Urlaub im
Südburgenland finden:

Südburgenländische Weidegans

Eine Schar Weidegänse laufen herum

Dem Landespatron, dem Heiligen Martin, ist wohl die Liebe der Burgenländer*innen zur Gans zu verdanken. Und zum Glück ist es alles andere als eine Seltenheit, dass wir die schnatternden Gänse auf Wiesen und Weiden herumlaufen sehen. Denn die Weidegänse werden im Südburgenland tiergerecht und naturnah gehalten. Sie fressen das saftige grüne Weidegras, mitunter ergänzt durch regionales Getreide. Das Weidegänsefleisch ist äußerst geschmackvoll und zeichnet sich durch geringen Fettgehalt, Feinfasrigkeit des Fleisches, dunkle Fleischfarbe und durch ein gutes Safthaltevermögen aus. So kann man das tradtionelle Martinigansl auch mit ruhigem Gewissen genießen.

Gerade im Herbst gibt es viele Brauchtümer und Feste, bei denen sich alles um die Gans dreht.

Regionale Gänsebauern

Sie möchten wissen, was bei Ihnen zu Martini auf den Tisch kommt?
Bei unseren Gänsebauern im Südburgenland können Sie ruhigen Gewissens einkaufen.

Anton Schneider, 7474 Eisenberg an der Pinka, Dorfstraße 46, Tel. 0664/4429766, weidegans.schneider@aon.at

Andreas Pieler, 7531 Kemeten, Wiesengasse 2, Tel. 0660/6511983, pielerandreas@gmx.at

Jürgen Resch, 7532 Litzelsdorf, Sonnenweg 23, Tel. 0664/5316843, juergen.resch@gmx.at

Martin Samer, 7532 Litzelsdorf, Riegel 37, Tel. 0650/4500833, m.samer58@gmail.com

Hans Pratscher, 7433 Mariasdorf, Nr. 46, Tel. 03353/7836, hans.pratscher@gmx.at

Corinna Wagner, 7423 Pinkafeld, Am Kalvarienberg 6, Tel. 06664/1553610, kaninchenzucht-wagner@a1.net

Harald Hackl, 7574 Burgauberg, Höhenstraße 20, Tel. 0664/73872787, h.hackl@aon.at

Andreas Knor, 7536 Güttenbach, Obere Hauptstraße 11, Tel. 0664/8426256, andreas@knorbiohof.at

Siegfried Marth, 7522 Hagensdorf, Nr. 116, Tel. 0664/4109988, siegfried.marth@aon.at

Susanne Seier, 7522 Hagensdorf, Nr. 108, Tel. 03324/6286

Mario Krammer, 7551 Heugraben, Nr. 6, Tel. 0676/7027340, mkrammer6@gmx.at

Joachim Panner, 7543 Neusiedl bei Güssing, Fedenberg 27a, Tel. 0664/5317989, pannerjoachim@gmail.com

Johannes Mutschlechner, 7562 Eltendorf-Zahling, Kolmgraben 8 Tel. 03325/20155, johannes.mutschlechner@aon.at

Bernhard Friedl, 8380 Jennersdorf, Unterhenndorf 6, Tel. 0664/5006649, berni55555@gmail.com

Ganslwirte

Keine Lust selbst zu kochen? Dann reservieren Sie am besten jetzt schon einen Tisch bei einem unserer Wirte.

 

  • Restaurant Spiegel, Bad Tatzmannsdorf, www.hotel-spiegel.at
    23. Oktober bis 14. November | Tel: +43 3353 8482

  • Gasthaus zur Tenne, Bad Tatzmannsdorf, www.gasthauszurtenne.at
    im November gegen Vorbestellung | Tel: +43 3353 8323

  • Hotel zum Kastell, Bad Tatzmannsdorf, www.hotel-kastell.at
    1. - 11. November gegen Vorbestellung | Tel: +43 3353 8428

  • Gansl Brunch im AVITA Resort, Bad Tatzmannsdorf, www.avita.at 
    Sonntag, 14. November von 11 - 14 Uhr | Tel: +43 3353 8990-0 - € 38,00 p.P.

  • Hotel Telegraph, Oberwart, www.hotel-telegraph.at, 
    5. bis 7. November 2021 & 11. bis 14. November 2021 | Tel: +43 3352 22320

  • Gasthaus Csencsits, Harmisch, www.csencsits.at
    25. Oktober ab 18 Uhr
  • Gasthaus Gerlinde Gibiser, Heiligenkreuz im Lafnitztal, www.g-gibiser.at
    ab 8. Oktober

Bildnachweis: Burgenland Tourismus / Birgit Machtinger

zurück